Как получить медицинский страховой полис безработному

Как получить медицинский страховой полис безработному

 

Право человека на получение медицинской помощи определено Конституцией РФ. Закрепляется оно наличием медицинского страхового полисаполиса, так как услуга врача платна - а полис гарантирует компенсацию затраченных на ваше лечение средств. Неработающие граждане должны сами позаботиться о получении данного документа.

 

Узнайте, какая страховая компания выдает полюса в вашем населенном пункте.

 

Обращаться следует в филиал страховой компании по месту жительства. Позвоните в головной офис либо посмотрите информацию в справочнике. Также информацией о расположении страхователей владеют поликлиники.

 

Созвонитесь с нужным филиалом, чтобы узнать часы работы специалиста. Часы работы филиалов, расположенных при поликлиниках вам могут сообщить в регистратуре.

 

Для получения медицинского полиса потребуется представить документы, подтверждающие вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении), старый полис (при наличии), пенсионное свидетельство и трудовую книжку. Последняя нужна для подтверждения статуса безработного, так как работающим гражданам полисы заказываются и выдаются через отдел кадров организации. Студентам вместо трудовой книжки надо представить студенческий билет.

 

Старый полис можно не представлять. Скажите, что потеряли его. Это не приведет к штрафным санкциям, просто его должны закрыть в базе, а без полиса специалисту потребуется больше времени для поиска информации.

 

После предъявления документов готовится договор со страховой компанией. Вы подписываете его, предварительно изучив. Помните, любые договора должны составляться минимум в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Если вам нужен ваш экземпляр, потребуйте его от специалиста, так как обычно они делают его только для себя.

 

Далее вам выдадут временный полис, с ним и с паспортом нужно будет прийти вторично в указанное время (как правило, через месяц) для получения основного документа. Тогда вы получите полис медицинского страхования, который будет действителен всю жизнь (при условии, что не внесут изменений в закон о медицинском страховании граждан).

 

 

Подробнее здесь

123303
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
вся статистика
23
17
45
47262
112
183
123303

ВАШ IP: 54.234.45.33
Server Time: 2024-03-29 12:14:22
счетчик joomla

Независимая оценка